Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева: Москвичи осознанно относятся к вакцинации от гриппа

Москвичи осознанно относятся к вакцинации от гриппа, заявила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

По ее словам, за две недели кампании по вакцинации прививку сделали более 800 тыс. москвичей. Такой показатель свидетельствует о сознательном отношении людей к своему здоровью и риску заразить окружающих.

«Я вижу, что вакцинация пользуется спросом. В этом году город сделал все, чтобы москвичи могли получить прививку без отрыва от повседневных забот: например, около станции метро по дороге на работу. Более 800 тыс. человек за две недели — отличный результат», — сказала Лариса Картавцева.

Депутат напомнила, что в Москве развернуто 450 прививочных пунктов. Большая часть расположена в городских поликлиниках. Есть и мобильные пункты около некоторых станций метро и МЦК, а также в центрах «Мои документы». Подробная карта опубликована на официальном сайте городского департамента здравоохранения.

«Мобильными пунктами вакцинации воспользовались порядка 100 тыс. человек. Там принимают всех москвичей старше 18 лет при наличии паспорта. Исключение — беременные женщины: им прививки делают только в поликлиниках, поскольку требуется более тщательный осмотр врача», — сказала Лариса Картавцева.

По ее словам, существуют противопоказания к прививке. Перед вакцинацией нужно проконсультироваться с врачом.