Депутат Мосгордумы Козлов: Столица стремится к комплексному развитию территории ТиНАО

Столица комплексно развивает территории ТиНАО, благодаря чему интерес москвичей к региону стабильно растет. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«Территория «новой» Москвы развивается все более сбалансировано. Это обеспечивают и новые комфортные жилые дома, и объекты социальной инфраструктуры, и транспортные объекты, и места для отдыха. Качество жизни в ТиНАО достигло, а в некоторых аспектах, например, экологическом, даже превышает среднемосковский уровень. Поэтому и интерес к нашему округу стабильно растет», — сказал Александр Козлов.

Он отметил, что в текущем году на территории ТиНАО появилось 12 тыс. 500 рабочих мест, и в 2022 году планируется создать минимум столько же. «Новые территории развиваются стремительно. Вскоре многие из тех, кто купил или арендует жилье на территории ТиНАО, смогут найти работу рядом с домом», — пояснил Александр Козлов.

Депутат МГД подчеркнул, что создание рабочих мест недалеко от жилых кварталов важно не только для обеспечения равномерного развития всех районов столицы, но и в первую очередь для повышения качества жизни жителей округа.

«Для многих важный аргумент - отсутствие необходимости бывать в центре города, где бывает весьма суетно. Работать рядом с домом - естественное стремление каждого человека, поэтому создание рабочих мест в «новой» Москве крайне важно как с экономической, так и с социальной точки зрения», — уточнил Александр Козлов.

Парламентарий также подчеркнул, что рабочие места в ТиНАО появляются одновременно с развитием там инфраструктуры. «На новых территориях открываются школы, детские сады и поликлиники, а также магазины, торговые центры, автосервисы и многое другое. Все это делает «новую» Москву очень удобным для жизни местом. <…> В 2021 году доля москвичей среди покупателей жилья в ТиНАО превысила 70%. Чаще всего это люди, которые делают осознанный выбор и хотят жить в спокойном районе со всеми столичными преимуществами», — сказал Александр Козлов.

Ожидается, что к 2035 году в ТиНАО появится не менее миллиона рабочих мест.