Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Интерес школьников к работе в IT-секторе экономики растет

В российской столице выросло число учащихся в IT-классах. После специального теста учениками стали 3 тысячи школьников, рассказал участник комиссии Мосгордумы по промышленности и науке Андрей Титов в беседе с АиФ.

«Профильные IT-классы открыты в 67 школах столицы. Данный проект реализуется совместно с девятью российскими вузами, среди которых Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Обучение рассчитано на два года — 10-11 класс», - отметил он.

«В этом году в тестировании участвовали 6,5 тысяч девятиклассников, прошли отбор 1900 из них. Это свидетельствует о востребованности формата профильных классов. Всего в классах этого направления занимаются уже 3 тысячи школьников», - добавил он.

Среди изучаемых направлений - «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование» и другие. В разработке программ помогают эксперты сферы, они же дают в пользование электронные материалы. По словам Титова, в московских школах можно выстроить индивидуальную образовательную траекторию:

«Если раньше это требовало значительных затрат для семьи: как финансовых, так и организационных - ребенку требовались репетиторы, поездки на курсы в вуз, в учреждения допобразования. Профильный класс позволяет организовать учебу в родной школе, дать детям больше времени и возможностей для занятий и творчества. Считаю этот формат наиболее перспективным: он дает больше пространства для развития школьников».

-- mos.ru