Депутат МГД рассказал как компенсировать причиненный стихийными бедствиями урон автомобилю

Депутат МГД Александр Козлов отметил, что автовладельцы могут возместить урон, нанесенных автомобилю от стихийного бедствия, передает Агентство городских новостей «Москва».

Риск повреждения или уничтожения автомобиля в результате стихийных бедствий предусмотрен полисом КАСКО. При этом, формулировки данного риска у различных автостраховщиков могут отличаться друг от друга.

«Кто-то четко прописывает страховые случаи, уточняя трактовку возможных событий и даже виды погодных явлений, а другие могут использовать более обтекаемые формулировки, чтобы на почти законных основаниях стоимость страховки выплачивать лишь частично или отказаться от выплаты вообще», — предостерег парламентарий.

Чтобы получить возмещение необходимо зафиксировать место инцидента и объект с разных ракурсов, чтобы с помощью фото можно было определить адрес и расположение объектов. После этого следует вызвать представителей официальных органов для составления протокола и указания причины. Также будет полезно собрать записи с видеорегистраторов или камер наблюдения, а также найти свидетелей.

«Кроме того, надо озаботиться максимально достоверной и юридически грамотно оформленной оценкой нанесенного вреда. Все это пригодится, даже в случае отсутствия КАСКО, ведь ущерб можно попытаться взыскать и с ответственных за состояние деревьев организаций», — отметил парламентарий.

Также претензия может передавать в адрес управляющей организации или собственнику обслуживающей организации.

В случае, если не получится в добровольном порядке договориться с ответственным за упавшее дерево или отлетевший кусок кровли, можно будет обратиться с иском в суд.

-- mos.ru