Депутат МГД Орлов: Москва поддерживает и развивает сеть учреждений среднего профобразования

Парламентарий МГД, глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов рассказал о поддержке и развитии сети учреждений среднего профессионального образования. На эту тему он поговорил с Агентством городских новостей «Москва».

«Столица сильна традициями профессиональной подготовки, много столетий подряд наш город был крупнейшим ремесленным, а затем и промышленным центром России. С Москвой ассоциируется целое созвездие ярчайших имен - Владимир Шухов, Сергей Королев, другие выдающиеся инженеры, изобретатели, рационализаторы. И сейчас, продолжая эти традиции, мегаполис поддерживает и развивает колоссальную сеть учреждений среднего профессионального образования, берущих свое начало еще в советские времена всеобщей индустриализации. Что особенно радует, обучающиеся там юноши и девушки проявляют завидную инициативу, в наш стремительный век они не желают выступать в роли простых созерцателей технического прогресса, они сами, что называется, двигают этот прогресс! Иными словами, в «лихие 90-е» мы не только не потеряли уникальную ремесленную и инженерную школу, но основательно укрепили кузницу квалифицированных кадров», - заметил депутат.

По мнению экспертов отрасли, в стране применяют прогрессивный подход в формировании молодых кадров:

«Это не те пассивные и не слишком умелые молодые жители ряда тех же западных стран, которые представляют типичную потребительскую культуру. Им не по плечу, скажем, проанализировать солидный объем практической информации и своими руками собрать действующую установку или модель, эти люди ориентированы лишь на банальное потребление продуктов, произведенных «где-то» и «кем-то». Провальная стратегия. А у нас, в России, и в частности в Москве, усилиями 18-20-летних ребят идут в рост перспективные технологические стартапы, талантливые разработчики сами становятся основателями целых технологий и даже отраслей. Им, без всяких оговорок, принадлежит будущее».

Много лет Москва участвует в проекте WorldSkills International. С его помощью можно получить объективную оценку способностей молодых людей.

«И оценки, судя по результатам последних чемпионатов, весьма высоки. Мы - лидеры и в федеральном, и даже в мировом масштабе выпуска высококлассных рабочих, разработчиков, инженеров. WorldSkills поднимает, увы, все же несколько утерянный престиж рабочих профессий и навыков в общественном сознании. Благодаря данному движению, тысячи молодых граждан понимают, что отнюдь не всем стоит идти по пути серьезной академической науки - реноме создателя неких новых вещей, важных инфраструктурных решений, меняющих качество жизни, тоже весьма почетно и интересно. Такие люди сегодня крайне востребованы», - добавил депутат.

-- mos.ru