Депутат МГД Олег Артемьев: К концу года в Москве будут курсировать около 600 электробусов

Столичный городской депутат, летчик-космонавт Олег Артемьев рассказал об изменениях в транспортной системе города. Его слова приводит «АиФ».

Он отметил, что в столице больше не будут использовать троллейбусы, а сеть электробусов, наоборот, будет активно развиваться. За десять лет отношение людей к транспорту поменялось, считает Артемьев:

«Мировые бренды стремятся более ответственно и экологически безопасно подходить к своему производству, люди начали задумываться о своем здоровье и об экологии. Поэтому по всему миру сейчас наблюдается тенденция перехода на экологически безопасный вид транспорта — велосипеды, самокаты электрокары и т.д.».

В России стараются идти в ногу со временем:

«Теперь такие важные аспекты как охрана окружающей среды, создание благоприятных условий жизни населения, развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры и снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду прописаны в Конституции России».

По статистическим данным, примерно 77% жителей страны готовы платить больше за экологически безвредные товары и услуги. Электрический транспорт также находит поддержку у граждан.

«Поэтому власти Москвы считают своей задачей в ближайшее время сделать экологически чистым общественный транспорт, а в будущем перейти и на электрические личные автомобили», - объяснил депутат.

По его словам, в этом году на улицах Москвы появятся примерно 600 электробусов.

«У трамваев высокая провозная способность: длина поезда может быть увеличена и при этом сохранена безопасность и управляемость, что особенно удобно в условиях постоянного увеличения количества пассажиров общественного транспорта», - уточнил член городского парламента.

-- mos.ru