Депутат МГД назвала число детей, прошедших курс цифровой реабилитации, с начала пандемии COVID-19

Проект «Дневной стационар 2.0» дал возможность более 600 детям в Москве окончить курс цифровой реабилитации. Об этом агентству городских новостей «Москва» рассказала депутат Московской городской думы и директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения столицы Татьяна Батышева.

«Проект «Дневной стационар 2.0» создан на базе нашего Научно-практического центра совместно с НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Проект дает уникальные возможности для лечения пациентов в удаленном формате. На сегодняшний день более 600 детей уже пролечены с помощью удаленных технологий и более 300 детей сейчас находятся в процессе реабилитации в онлайн-стационаре», - прокомментировала она.

С пациентами работают члены мультидисциплинарной команды. Командой руководит лечащий врач-специалист.

«Это и неврологи, и ортопеды, и психологи, и логопеды, и многие другие специалисты, в чьей помощи нуждаются наши дети. Маленькие пациенты занимаются спортом, арт-терапией и даже дистанционной хореографией. Также создана онлайн-библиотека для родителей. Для проведения реабилитационных консультаций, процедур, занятий задействовано более 35 междисциплинарных бригад, каждая из которых включает как минимум шесть специалистов», - добавила Батышева.

Проект уникален, в стране его реализуют в первый раз. По словам парламентария, проектом заинтересовались в других регионах:

«График работы с пациентами в дистанционном формате практически не отличается от графика работы в реальной жизни. Только занятия с детьми переместились на технологичную интернет-платформу. Цифровое и информационное взаимодействие по всем вопросам и во всех форматах работы осуществляется по защищенным каналам связи через платформу dp.niioz.ru. Сегодня наш проект первый, уникальный, аналогов ему нет. Но мы уже проводим обучение для коллег из регионов, которые заинтересовались нашей технологией работы».

В Научно-практическом центре детской психоневрологии готовят еще один проект – для детей, которые переболели коронавирусом. Сегодня в центре проводят полное обследование детей с инфекцией COVID-19.

«Изучаем все возможные последствия болезни для проведения необходимой полноценной реабилитации», - резюмировала депутат.

Напомним, «Дневной стационар 2.0» проводят в режиме онлайн.

-- mos.ru