Депутат МГД Елена Самышина: С 30 июля в Москве проводится бесплатный скрининг на онкологию

Масштабную скрининговую программу по ранней диагностике онкологии запустили в столице с 30 июля 2020 года. Пройти обследование можно быстро и бесплатно, сообщает депутат МГД, главврач ГБУЗ Городской поликлиники №3 Елена Самышина. Информацией она поделилась в беседе с корреспондентами «Аргументов и Фактов».

Самышина уточнила, что подобную программу проводят в российской столице не в первый раз. В феврале тест прошли 67 000 человек, некоторых направили на дальнейшее лечение. В период эпидемии коронавируса скрининг на ранних стадиях проводили у бессимптомных пациентов. Сегодня массовые исследования снова стали доступны.

«Скрининг в современной медицинской практике несколько отличается от привычной нам диспансеризации – определенного списка профосмотров и различных исследований, который устанавливается официально. А точнее – является её самым начальным, массовым и в то же время специализированным по заболеваниям вариантом, обеспечивающим всем горожанам общедоступную и удобную возможность пройти обследование», – прокомментировала депутат.

Предпосылки сегодня могут выявить к разным формам раковых заболеваний, уточнила она:

«В его рамках женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки».

Для бесплатного теста необходим московский полис ОМС. Записаться на прием можно по телефону, предварительно определив медицинское учреждение на сайте столичного Депздрава. Результаты появятся в электронной медкарте на mos.ru, а также в «ЕМИАС.ИНФО». в случае необходимости врач лично свяжется с пациентом, отметила парламентарий.

«И помните – абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимы. Сберегите себя и своих близких», - добавила она.

Напомним, в городе реализуют единый стандарт, по которому вся необходимая помощь в борьбе с раком будет оказываться в шести многопрофильных центрах на базе столичных больниц.

-- mos.ru