Депутат МГД Елена Николаева: Социальные объекты и жилье готовы к отопительному сезону

Столичный городской депутат Думы Елена Николаева рассказала представителям АиФ, что московские соцобъекты и жилой фонд подготовили к осенне-зимнему сезону в срок и в полном объеме. Работам не помешала пандемия, уточнила парламентарий.

«Городские службы проверили около 73 тыс. зданий, в том числе 33,9 тыс. многоквартирных домов, порядка 8,7 тыс. значимых социальных объектов и более 30,5 тыс. других объектов, все они подготовлены к пуску отопления, - отметила она.

Тепло в городе обеспечивают 13 ТЭЦ, 46 районных и квартальных теплостанций, а также около 100 котельных. Как правило, вначале топить начинают в социальных объектах – школах, больницах, детсадах.

В этом году властям необходимо пристально следить за обращениями по поводу отопления и реагировать на них – нельзя допустить, чтобы люди простужались из-за отсутствия тепла в домах:

«На каждом этапе депутаты очень тщательно отслеживают все сигналы жителей: если в детском учреждении или в квартире холодно, нужно срочно сообщать об этом. Мы сегодня находимся в ситуации, когда переохлаждения могут спровоцировать рост простудных заболеваний, вирусных инфекций, нужно максимально сократить эти риски».

Согласно прогнозам, в столице будет теплая зима. Особый контроль – к домам, где был перенесен капремонт инженерных сетей.

«Проводимые в квартирах работы по стоякам внутридомовых инженерных систем передвинуты на 2021 год: все понимают, что торопиться и ставить их в график на два коротких летних месяца нельзя. Следующую зиму мы будем тщательно мониторить все сообщения о сбоях в инженерных сетях от домов, где пришлось перенести капремонт, и оперативно реагировать. Для организации бесперебойного ресурсоснабжения и оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации подготовлены около 1,5 тысячи аварийных бригад», - резюмировала Николаева.

-- mos.ru