Член СФ Инна Святенко поддержала идею изменения расчетов МРОТ и прожиточного минимума

Сенатор, глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала представителям Агентства городских новостей «Москва» о важности изменения расчетов МРОТ и прожиточного минимума.

«Необходима социальная справедливость. И она может быть достигнута путем внесения изменений в расчет прожиточного минимума: отказа от устаревшего подхода к расчету величины прожиточного минимума, основанного на потребительской корзине, и перехода к установлению величины на очередной год в соотношении с медианным доходом. При таком подходе прожиточный минимум будет уверенно повышаться по мере того, как растут доходы населения страны, и в 2021 году увеличится до 12 тыс. 702 руб. для трудоспособного населения», - заявила Святенко.

Задачи по росту доходов населения озвучили на встрече с Владимиром Путиным.

«Меры, которые могли быть актуальны несколько лет назад, сейчас не являются эффективными и нуждаются в изменениях. Минимальный размер оплаты труда должен расти, основываясь на увеличении темпов роста медианного дохода и медианной заработной платы. И инициатива министерства труда и соцзащиты населения РФ позволит это сделать. К тому же, по предварительным данным, в следующем году при новой системе расчетов МРОТ может составить 12 тыс. 792 руб.», - объяснила она.

Также планируется обсуждение реализации задач с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым.

Замминистра труда и социальной защиты, статс-секретарь Андрей Пудов рассказал, что законопроект об изменении подхода к установлению величины прожиточного минимума и МРОТ планируют внести в Государственную Думу на неделе.

-- mos.ru