Центральной темой праздничной площадки на Тверской улице в День города стал Донбасс

Ко Дню города на улице Тверская установлены 36 арт-объектов, посвященных Донбассу. Площадка рассказывает о всесторонней помощи Москвы в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), о совместных планах и общей истории.

Среди арт-объектов - макет памятника русскому и советскому композитору и пианисту Сергею Прокофьеву, установленный на его родине, в селе Красное Красноармейского района Донецкой области, модель памятника, посвященного шахтерам, макет фонтана «Донбасс-Арена».

Также на площадке можно посмотреть выставку спецодежды шахтеров и проходчиков, арт-пространство «Саур-Могила», макет памятника «Мемориал подвигу шахтеров Макеевки», инсталляцию кинотеатра «Победа», возведенного 11 сентября 1955 года в Донецке по проекту московского архитектора Владимира Щербакова.

Фотостенды с работами уроженца Мариуполя художника Архипа Куинджи, макет памятника морякам-десантникам в Бердянске, фотовыставку «Москва-Донбасс», посвященную истории и помощи Москвы в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик, а также знаменитым людям Донбасса также можно увидеть на Тверской.

Кроме того, на площадке состоятся спортивные соревнования, а приглашенные спортсмены из Донбасса проведут матчи и мастер-классы. Перед зрителями выступят артисты, регулярно выезжающие в Донбасс, а также популярные исполнители и театральные коллективы ДНР и ЛНР.

Донбасс стал одной из центральных тем празднования 875-летия Москвы на улице Тверская. На площадке можно узнать о знаменитых людях, родившихся на Донбассе, стать участниками более 120 мастер-классов, узнать об исторических связях, объединяющих Донбасс и Россию.

Также в праздничную программу на улице Тверская вошли выступления уличных оркестров с классическим и современным репертуаром. В частности, прозвучат произведения уроженца Донбасса композитора Сергея Прокофьева.

-- mos.ru