Более 500 человек приняли участие в памятной акции в Музее Победы

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Музее Победы прошла мемориальная акция, в которой участвовали бывшие малолетние заключенные нацистских концлагерей, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся Москвы и Московской области.

Мероприятие началось с памятного митинга около монумента «Трагедия народов», а затем в Музее Победы участники акции возложили цветы к скульптуре «Скорбящая мать» в Зале Памяти и Скорби.

В этот же день в Музее Победы можно было увидеть уникальную мультимедийную выставку, рассказывающую о памятниках малолетним узникам фашизма и детям – жертвам войны. На семи экранах были представлены 56 памятников, установленных в разных городах нашей страны и за рубежом – Германии, Великобритании, Нидерландах, Белоруссии и т.д. Организаторы выставки – Общероссийская организация «Офицеры России» и Международный союз малолетних узников фашистских концлагерей.

Среди участников мероприятия – председатель Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Инна Харламова, председатель Союза малолетних узников фашизма Николай Махутов, председатель президиума ОО «Офицеры России» Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

#юг