Более 400 единиц медтехники купили для онкологических центров в Москве

По словам вице-мэра российской столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, для московских онкологических центров закупили 415 единиц медицинской техники по контрактам жизненного цикла. Оборудование было направлено в центры амбулаторной онкопомощи и многопрофильные онкологические центры.

Речь идет об аппаратах МРТ, КТ, маммографах, аппаратах УЗИ и др. Оснащение соответствует новому стандарту помощи такого типа.

С помощью купленной техники увеличится качество диагностики и лечения. Производитель обязан заниматься обслуживанием и ремонтом оборудования на протяжении срока его эксплуатации. Организации смогут пользоваться им с 2021 по 2023 год.

До этого были приобретены свыше 6 тысяч единиц медтехники, в том числе, 1,5 тысячи тяжелого оборудования. На 2020–2023 годов закуплены больше 4,6 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования.

Напомним, в Москве 2019 года применяют новый стандарт оказания онкологической помощи. На территории столицы людям помогают 6 многопрофильных онкологических центров, которые работают на базе больниц.

-- mos.ru