Благодаря новому оборудованию число цифровых исследований в Москве к 2023 году превысит 10 млн

В Москве к 2023 году планируют увеличить количество цифровых диагностических исследований до 10 млн. Об этом рассказали на портале мэра mos.ru.

«В ближайшие три года в Москве будут продолжены масштабное обновление и модернизация парка медицинского оборудования в городских больницах и поликлиниках в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - отметила заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в Москве более 80% всего диагностического оборудования является цифровым. Оно попадает в единое цифровое медицинское пространство. Это нужно, чтобы исследования были более эффективными и качественными. Кроме того, растет база цифровых снимков.

Ожидается, что на 172% увеличится число исследований в области маммографии, на 136% - в рентгенографии. КТ-исследований тоже станет больше, отметила вице-мэр.

Напомним, для более комфортной работы медиков в столице функционирует единый радиологический информационный сервис.

-- mos.ru