Андрей Бочкарев: Строительная отрасль Москвы стимулирует экономику половины регионов России

Не меньше половины регионов РФ участвуют в поставках материалов, инструментов и оборудования для московских строек. На объекты метрополитена свои товары направляют около 50 компаний со всей страны. Такими данными поделился вице-мэр города в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В поставках материалов, инструментов и оборудования для строительной отрасли Москвы задействованы предприятия, представляющие не менее половины регионов России. Например, только для нужд программы развития московского метрополитена требуется колоссальный объем материалов и оборудования, поставщиками которого выступают в основном регионы России. Свою продукцию московским метростроителям поставляют порядка 50 компаний из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Свердловской области, Саратовской области, Казани, Томска, Уфы, Нижнекамска, Брянска, Мурома, Нижнего Тагила и других городов. Они производят стройматериалы, технологическое, сетевое и инженерное оборудование, системы контроля микроклимата, системы связи, учета электроэнергии, пожарной безопасности и охраны, видеонаблюдения и ряд других продуктов», - сказал он.

Благодаря этому московская градостроительная программа оказывают существенную поддержку экономике, поддерживает наличие рабочих мест в Москве и в регионах.

«Мы формируем стабильный спрос на отечественное оборудование, материалы и специалистов на несколько лет вперед, сохраняя трудовую занятость во многих регионах страны и стимулируя там экономический рост. Это особенно важно в период пандемии коронавируса, когда в других отраслях произошло сокращение «физических» рабочих мест», - резюмировал Бочкарев.

-- На фото: заммэра в Правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.mos.ru