Анастасия Ракова: С начала года около 3000 специалистов обновленных столичных поликлиник прошли обучение в Кадровом центре ДЗМ

Порядка 3 тыс. сотрудников столичных поликлиник, в которых проводят капитальный ремонт по новому городскому стандарту, обучились в 2022 году на базе кадрового центра департамента здравоохранения города. Информацию разместили на сайте мэра.

«На базе кадрового центра столичного Депздрава мы разработали отдельную обучающую экспресс-программу для сотрудников обновляемых поликлиник. Для врачей общей практики, педиатров и терапевтов проводятся установочные лекции, где специалистам дают общую актуальную информацию по основным направлениям медицины. Для узкопрофильных специалистов Кадровый центр организовывает специальные аппликационные тренинги, где врачи учатся работать на новом оборудовании, которым оснащаются поликлиники. А для всех сотрудников поликлиник также проводятся социально-психологические тренинги, чтобы отработать коммуникативные навыки и улучшить взаимодействие с пациентами и коллегами. В текущем году обучение по всем направлениям прошли около 3 тыс. человек, а за все время реализации программы уже порядка 7,8 тыс. человек», - заявила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Специалисты проходят подготовку к работе с новым медицинским оборудованием, которое поставляют в поликлиники. Также в программе - коммуникативные тренинги и обучение по принципам работы в современных условиях. Уроки доступны и для администраторов.

В программе есть более 200 зданий – около 50% амбулаторного фонда. Комплексная модернизация и перепланировка помещений, обновление инженерных систем дают возможность обеспечить комфортные условия. Новый московский стандарт включает общие принципы оформления и оснащения, поставку оборудования, навигацию, формирование комфортных зон ожидания, стандарт приема на работу врачей-специалистов. Во всех филиалах принимает терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В головных подразделениях также есть аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог и инфекционист.

Пациентам медорганизаций, в который ремонт еще ведется, помогают в другом здании. Нужно обращать внимание на адрес поликлиники, который обозначен при записи. Данные есть mos.ru:

«Кадровый центр департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более 4 тыс. кв. м идет непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1,1 тыс. единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатываются практические навыки и решаются ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Площадка кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям».

-- Фото: mos.ru