Анастасия Ракова: Москвичи с онкозаболеваниями и их родственники смогут получить бесплатную психологическую поддержку

В столице начали проводить пилотный проект по психологическому сопровождению людей с онкозаболеваниями, в также их родственников. За консультациями предлагают обращаться на горячую линию. Также можно прийти прием к специалисту, сообщает mos.ru.

«Мы понимаем, как важна поддержка пациентам, которые борются с онкозаболеваниями, а также их родным. Для этого мы запускаем пилотный проект по психологическому сопровождению таких горожан. Жители могут обратиться на горячую линию, получить экстренную психологическую помощь по телефону или записаться на очные консультации, которые проходят в трех центрах онкологической помощи. С онкопациентами работают опытные специалисты Московской службы психологической помощи, которые прошли специальное обучение перед стартом пилотного проекта», - отметила заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Горячая линия работает по номеру: +7 (495) 587-00-51. Операторы расскажут о возможности получить офлайн-консультацию в любом из трех центров амбулаторной онкологической помощи. Москвичи получат индивидуальную поддержку в удобном для себя формате – дистанционном или очном. Также в рамках проекта организуют опросы медиков по теме проблемных точек при работе с пациентами и установления потребности в поддержке. Организуются тренинговые программы для врачей, они нацелены на регулирование эмоций, нейрофитнес и проч.

Также в городе работает проект «Персональный помощник». Он нужен для пациентов с подозрением на рак или с подтвержденным диагнозом. Воспользоваться помощником можно при первичном направлении к врачу. Участники проекта получают карточки с именем и телефоном медика по сопровождению, а помощник - необходимую информацию о подопечном. Он способен поддержать на разных этапах индивидуального плана диагностики и лечения. В частности, специалисты проводят запись прием к врачу или процедуры, напоминают о дате похода в медучреждения, сообщают об изменениях в маршрутизации и др.

«В столице также работает круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) или +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки Don’t panic. Все подробности есть на сайте Московской службы психологической помощи населению», - пояснили на портале.

-- Фото: mos.ru