Александр Козлов: Использование современных технологий позволяет улучшить качество капремонта

Современные технологии и материалы, которые используются при проведении капитального ремонта в Москве, позволяют улучшить качество работ и обеспечить энергоэффективность зданий. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«В этом году в Москве приведены в порядок фасады 1,4 тыс. жилых домов, при этом для каждого типа фасада использовались технологии, которые позволяют сохранить как технические характеристики, так и внешний облик домов. Кирпичные дома обязательно подвергаются гидрофобизации, что позволяет защитить поверхность от попадания влаги, окрашенные фасады панельных домов заново грунтуют и покрывают краской в два слоя, кроме того, специалисты исправляют геометрию панелей, проводят герметизацию швов», - рассказал депутат.

Также, как отметил Александр Козлов, в столице много домов, облицованных мелкой керамической плиткой.

«Такие фасады ремонтируют по специальной технологии: при обновлении используется полимерцементная смесь на армирующей сетке. Это новое качество работ - такие фасады служат до 30 лет, сохраняя также тепло в доме, защищая от влаги», - пояснил Александр Козлов.

Кроме того, в этом сезоне, по словам депутата, в столице капитально отремонтировано 1 тыс. 179 кровель общей площадью 1,7 млн кв. м.

«В ходе капремонта проводится полная замена кровельного покрытия и ремонт стыков плит, мест примыкания кровли к фронтонам и карнизам, проверяют и при необходимости меняют ограждение - кровля должна быть не только надежной, но и безопасной», - отметил парламентарий.

Александр Козлов добавил, что в теплый сезон в столице капитальный ремонт сделан в 14 тыс. подъездов.

«Перечень работ внушительный: в ходе капремонта ремонтируются входные группы, потолки и стены, оконные и дверные блоки и многое другое. Это не только вопрос эстетический, но и вопрос энергоэффективности: если в подъезде не закрываются двери, а через щели в окнах уходит тепло, то жители платят за это из своего кармана. Поэтому очень важно, чтобы в подъезде все элементы функционировали нормально, сохранялась комфортная температура», - сказал Александр Козлов.

Депутат также подчеркнул, что сбережение ресурсов и повышение энергоэффективности здания - это ключевой принцип при проведении работ.

«Никто не хочет зимой беспокоиться о состоянии швов, сквозняках и протекающей крыше, а главное - переплачивать за отопление. Проведение капремонта с использованием современных технологий позволяет устранить эти проблемы и сэкономить в будущем», - заключил депутат Мосгордумы.

-- Фото: duma.mos.ru