Собянин утвердил налоговые льготы для промпредприятий столиц

Деньги в российскую экономику бизнесмены могут вложить, используя ряд новых налоговых льгот. Приток средств в инновационное развитие страны должен обепечиваться за счет грамотной экономической политики властей. 
Об этом столичный градоначальник Сергей Собянин написал на своей странице «В контакте». По его словам, деньги могут быть вложены в строительство новых заводов. Необходимо также привлекать средства для модернизации функционирующих российских предприятий.
Собянин также добавил, что в рамках региональных инвестиционных проектов вложение трехсот миллионов рублей в производство новых товаров даст право работать по льготной ставке налога на прибыль в течении 10 лет. Сегодня ее показатель равен 10% вместо 17%.
В ближайшее время власти Москвы введут и другие льготы. Не исключено, что будут снижены показатели по стоимости аренды земли или региональным налогам. Собянин пояснил, что Москва оказывает поддержку и ОЭЗ «Зеленоград», освободив ее от региональной части налога на прибыль. Ее резиденты освободятся от уплаты земельного и транспортного налогов на срок до 10 лет.
Планируется, что весь пакет льгот сможет уменьшить налоговую нагрузку на бизнес примерно на 30%. Таким образом столичные власти поддерживают реальный сектор. Начиная с 2016 года, эти льготы успешно используют 58 предприятий. 25 из них получили статус промышленного комплекса, 30 — статус технопарка, три компании стали якорными резидентами технопарка.
Отметим, что в последнее время льготами начал пользоваться ряд промышленных и высокотехнологичных предприятий, имеющий площади под производство, Крупные помещения могут рассчитывать на статус технопарка вместе с пакетом льгот и возможностями для развития.