4 октября отмечается День Гражданской обороны

В Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялась пресс-конференция, посвященная 85-летию создания первых добровольных формирований, созданных для защиты населения.

4 октября 1932 года Советским правительством было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР». Об историческом аспекте создания и развития ГО рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве, полковник Андрей Мищенко. По его словам, особую роль отряды гражданской обороны сыграли в годы Великой Отечественной войны. В столице штаб местной противовоздушной обороны начал работать с августа 1937 года, учения проводились на всех предприятиях и учреждениях. «Численность МПВО в годы войны превысила 6 млн человек, их усилиями были ликвидированы и обезврежены порядка 430 тыс. авиабомб и почти 2,5 млн снарядов и мин. Все эти мероприятия позволили сохранить культурное наследие страны», – уточнил Андрей Мищенко.

В послевоенное время акцентировалось внимание и усилия на обучении населения адекватным действиям в случае применения оружия массового поражения. Сейчас основные задачи ГО ЧС включают в себя оповещение жителей в случае чрезвычайной ситуации, жизнеобеспечение и предоставление пострадавшим убежищ и, при необходимости, средств индивидуальной защиты, борьбу с пожарами и прочими стихийными и техногенными катастрофами и т.п.

Как отметил Андрей Мищенко, современные риски – это чрезвычайные ситуации и военные конфликты. Именно поэтому меняются подходы к видению целей и задач ГО, а также смещаются акценты при работе в школах и учреждениях, где возможно возникновение ЧС.

Мищенко также сообщил, что в течение всего года в столице проходили мероприятия, связанные с 85-летним юбилеем организации гражданской обороны. Среди них – дни открытых дверей, выставки современного и раритетного оборудования и техники, концерты, уроки и спортивные игры.

Председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская, также принявшая участие в пресс-конференции, поблагодарила сотрудников ГО ЧС за проведение совместных мероприятий, одним из которых стал флешмоб «Готовность на отлично!». В ходе динамичного квеста школьники, выполняя последовательные задания, получают полезные знания по гражданской обороне, пожарной безопасности и оказанию первой помощи.

– Этот флешмоб позволит отработать схему действий, как правильно вести себя в сложной ситуации. Мы обязаны научить этому детей, чтобы у них сформировалась ответственность и уверенность в собственных силах. Сотрудники ГО ЧС – гордость России, важный пример для ребят, – подчеркнула Мильская.

Как отметили организаторы, флешмоб, который был организован во всех округах Москвы в пожарных частях, объектах образования, социально-значимых объектах, собрал около 300 участников.

Текст и фото: Оксана Олейникова